Wiener Biedermeier-Dachluhr
um 1830, rechteckiges Messingplatinenwerk mit Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, versilbertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldete guillochierte Lünette, Stahlstabpendel mit Messinglinse, mahagonifurniertes Holzgehäuse, mit Ahornadern konturiert, politiert, 1 Tür, 3-seitig verglast, Höhe ca. 89 cm, 1 Gewicht, 1 Kurbel, restauriert, Zifferblatt etwas fleckig, kleine Teile ergänzt, Expertise liegt bei, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Wiener Biedermeier-Dachluhr
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 03.06. - 12.06.2013 |